Главная » Новости » Классификация парфюмерии по видам ароматов

Новости

100% настоящая, качественная,
оригинальная парфюмерия!

Классификация парфюмерии по видам ароматов

Классификация семейств духов но запахам в соответствии с рекомендациями Технической комиссии Французского Общества Парфюмеров.

Цитрусовые

В "цитрусовых" ощущаются эфирные масла, полученные выжиманием цедры плодов, таких как лимон, мандарин, бергамот, апельсин, грейпфрут и т.д. В этом семействе находятся первые одеколоны, используемые мужчинами и женщинами. Легкое и свежее чувство этих духов хорошо подойдет для уикэнда, либо для особых случаев.

Цветочные

Цветочные ароматы составляют одно из самых больших семейств, это преимущественно женские ароматы. Цветочные духи обычно состоит из комбинации нескольких различных цветочных ароматов. Это семейство группирует духи, главной темой которых является цветок: роза, жасмин, фиалка, сирень, ландыш, нарцисс, тубероза, гвоздика, гардения, фрезин и лилия. Передают гамму ощущений от нежности и романтики до соблазнительной чувственности.

Древесные

Это семейство включает духи с тёплыми, сладковатыми опенками, такими как сандал, пачули, розовое дерево, иногда сухими и терпкими, как кедр и ветивер, с утонченными опенками мирта, мускуса и голубого ириса. В мужских композициях наряду с древесными присутствуют лавандовые и цитрусовые ноты, создающие ощущения бодрящей свежести. Придают композиции выраженный характер, харизматичность и элегантность.

Амбровые (восточные, ориентальные)

Под названием "духи амбровые" группируются композиции с мягкими, пудровыми, ванильными нотами (янтарь, ваниль, мускус, дерево и смолы) и ярко выраженными животными нотами: мускус, амбра. Это глубокие и чувственные ароматы, сексуальные и яркие.

Шипровые

Своим названием обязано аромату CHYPRE (1917год) Франсуа Коти, созданного с использованием мха, произрастающего на острове Кипр в Средиземном море (фр. Шипр). Успех этого шипра был таким, что он стал главой крупного семейства, которое объединяет духи, основанные, главным образом, на аккордах дубового мха, ладаника-лабданума, пачули, смолы и бергамота. Эти ароматы идеально подходят для любителей природы. Имеют ярко выраженный характер - неотразимая классика. Полны контрастов: сочетают в себе ноты осеннего леса и свежесть цитрусовых фруктов. Бархатистые и глубокие. Характерны для женских композиций. Ассоциируются с натуральным мехом, ювелирными украшениями и роскошью.

Фужерный (папортниковые)

Французское слово "fougere" переводится как папоротник. Семейство названо в честь знаменитого аромата XIX в. Fougere Royale for Houbigant («Королевский папоротник»). Это название не имеет никакого отношения к запаху папоротников, так как папоротники не имеют никакого запаха вообще! В основе лежит композиция, созданная из лавандовых, древесных нот с добавлением дубового мха, кумарина, герани и бергамога. Создает ассоциации свежести, прохлады, терпкости. Аристократичные, элегантные, статусные. Характерны для мужских композиций.

Альдегидные

В ароматы этого семейства вводятся синтетические альдегиды, чистые химические соединения с фантазийным, современным звучанием, что обеспечивает большое разнообразие нюансов в ароматах этого семейства. Нагреваясь поверхностью кожи, эти ароматы приобретают насыщенность, становятся более яркими, также альдегиды усиливают другие ноты в духах. Эта тенденция, впервые использованная Coco Chanel в аромате Chanel №5, сейчас широко используется в современной парфюмерии.

Зелёные

Ароматы в этом семействе включают розмарин, лаванду, сосну, можжевельник, гиацинт, и гальбанум. Это запах зеленых листьев и свежесрезанной травы, смешанной с ногами бриза. Свежие, утонченные, элегантные.

Фруктовые

Ароматы в этом семействе включают гурманские ноты яблока, абрикоса, мандарина, бергамота, ананаса, груши, ягод и др. Их отличает искрящееся, сочное, вкусное, оптимистичное звучание.

Морские (акватические), водные

Появление в мире парфюмерии акватических, или морских, ароматов стало настоящей сенсацией. Желание ощутить легкое дуновением бриза или окунуться в прохладу прибрежной волны в душном и пыльном городе воплотилось в новом семействе ароматов. Содержат синтетические ноты, напоминающие нам о таких вещах, которые невозможно уместить во флаконе: брызги волн, воздух в горах, ноты тумана или росы, аромат природных стихий.

Пряные

Ароматы этого семейства включают запах имбиря, аниса, перца, корицы и кардамона, а также цветы, имеющие пряные ноты, такие как гвоздика и лаванда. Придают ароматам пикантность, остроту, характер.

Кожаные

Своеобразное в парфюмерии семейство объединило духи с сухими нотами можжевельника и экстракта березовой коры в виде смолы, в которых пытались воспроизвести характерный запах кожи (дым, сожжённое дерево, табак) с "головными" цветочными оттенками. Призваны подчеркнуть статус, солидность, волевой характер.

Гурманские (съедобные)

Первым ароматом этого семейства явился "Angel" Мюглера в 1992 году. Ароматы, определяющиеся вкусовыми ощущениями, чаще всего напоминающие по звучанию запах сладостей, фруктов, вкусных десертов и др. "съедобных" компонентов (отчего и происходит название семейства). Могут имитировать ароматы популярных напитков (кока-кола, виски, джин) и необычных пищевых продуктов (напр., суши)